В этой статье я расскажу про убеждения, которые мешают людям строить бизнес.

Как работают негативные убеждения? Например, человек ставит себе цель: заработать 1 000 000 рублей. Но вместо того, чтобы идти к цели, он занимается всем чем угодно, кроме нужных дел. В его подсознании происходит конфликт убеждений: с одной стороны он хочет заработать деньги, с другой он убежден, что этого нельзя делать.

Эти убеждения заставляют людей делать совсем не то, чего они хотят. Вот некоторые из них:

1. Я не достоин (самооценка)

Низкая самооценка – это, наверное, одна из самых главных проблем в бизнесе. Как могут звучать убеждения отправляющие самооценку вниз: “Я не достоин”, “Я не заслуживаю”, “Я не способен что-то делать”, “У меня не получится” и т.д.

Человек с такими убеждениями будет стесняться просить деньги у других людей за свои услуги, даже если эти услуги очень качественные и приносят клиентам пользу.

Еще низкая самооценка иногда сопровождается самонаказанием. Как это проявляется: человек совершает какую-то ошибку, вместо того, чтобы простить себя, по возможности исправить эту ошибку и идти дальше, человек наказывает себя снова и снова.

2. Жертвенность

Что такое жертвенность? Это состояние человека, когда он считает, что в его проблемах виноват не он сам, а какие-то внешние обстоятельства. Кого жертвы обычно объявляют виновными в своих проблемах: это может быть страна в которой они живут, город, чиновники, правительство, очень часто обвиняют президента, родственников, начальство, погоду и климат, жену, детей, Бога, внешнего врага (США например), предателей, исторических деятелей, свое здоровье, свое настроение, людей другой национальности, людей своей национальности и т.д.

Жертвы-предприниматели обычно ругают: коррупцию (и сами дают взятки), клиентов (которых они сами пригласили), партнеров (с которыми они сами решили работать), правительство (вне зависимости от того хорошее это правительство или нет), сотрудников (которых сами наняли), сферу деятельности (никто их не заставлял этим заниматься).

Во всех этих случаях жертва не может влиять на обстоятельства, которые якобы ее останавливают. Жертва ждет, когда обстоятельства изменяться, но ничего не делает, кроме ругани своих обидчиков.

Жертва ставит себя в очень не удобную позицию: она говорит, что пока это обстоятельство не изменится, нормальной жизни не будет, а на обстоятельства жертва повлиять не может или не хочет.

3. Чувство вины

Начинающие предприниматели часто испытывают вину за то, что забирает деньги у других людей. Тут важным этапом является деятельность, которой он занимается. Возможны 2 варианта:

1) Человек делает полезные вещи, но подсознательно не уверен в этом и саботируете свой успех. В этом случае нужно работать с подсознанием и исправлять эти убеждения.
2) Человек не приносит достаточной пользы клиентам. В этом случае работа с подсознанием не поможет, т.к. реальность будет каждый раз возвращать человека назад. Тут нужно работать над своим мастерством и качеством работы.

Однако, на качество влияет самооценка. Если человек считает, что он растяпа, то и стараться он не будет, качество будет плохим. Если человек уверен, что у него все получается хорошо, то с качеством и мастерством у него проблем не будет.

4. Духовность и богатство

“Богатый человек не может быть духовным” – это очень стандартное убеждение, которое прививается людям фильмами, книгами, окружением. В действительности это не правда, богатый человек может быть духовным, а другой богатый человек может быть полнейшим негодяем.

Деньги являются очень хорошим тестом на духовность, если человек по настоящему духовный, честный и порядочный, то он сможет справиться с соблазном придаться всем земным утехам. А если у человека нет некого внутреннего морального стержня, то да, богатство проявит его звериную сущность.

Деньги являются мощным катализатором, который показывает истинную сущность человека. Если человек изначально был гнилой, то деньги покажут его гниль всем окружающим. Если человек внутри светлый и духовный, то деньги помогут нести добро другим людям.

Духовные люди отказываются от денег, насмотревшись на гнилых людей, которых деньги якобы испортили. В действительности деньги никого не портили, а лишь показали кто есть кто.

Так что, если вы порядочный человек, то не стоит бояться денег, они вас не испортят, а лишь позволят донести ваш внутренний свет, ваши благие намерения тысячам людей. Может быть стоит рискнуть и дать себе шанс изменить людей к лучшему, принести им пользу с помощью денег и своего бизнеса.

5. Воспитание

Большинство из нас выросло не в самых тепличных условиях, денег в семьях было не много. Это наложило особый отпечаток на наше подсознание. Если человек растет и видит вокруг, что денег мало, ресурсов мало, то когда он вырастает он начинает воспроизводить заданную программу, причем с очень большой точностью.

Сразу замечу, что не стоит винить своих родителей, они ни в чем ни виноваты и сделали лучшее, что могли в тех условиях в которых они находились. Нужно принять свое воспитание и удалить из своего подсознания как можно больше вредных привычек и подсознательных программ. Избавившись от вредных подсознательных программ вы увидите, что ваше поведение изменилось, вы стали быстрее, вы стали меньше отвлекаться, меньше пить чай вместо работы.

6. Лотерейная ментальность

Лотерейная ментальность – это состояние человека, когда он пытается достигнуть своих целей с помощью одного удара, как будто хочет выиграть в лотерею. Человек с лотерейной ментальностью рассчитывает на везение, обстоятельства и другие неожиданные факторы.

Но настоящие результаты создаются с помощью тысяч микроскопических усилий каждый день. Если говорить образно, то человек с лотерейной ментальностью пытается влезть на гору за один шаг, в итоге у него ничего не получатся.

Кстати, покупка лотерейных билетов оказывает очень негативное воздействие на приток денег в вашу жизнь, так что если вы играете в лотерею, то задумайтесь над этим: покупкой билета вы расписываетесь в том, что это ваш единственный шанс разбогатеть, значит вы внутри себя на уровне подсознания считаете, что самостоятельно денег вы никогда не заработаете. Счастливчики, которым всё-таки удалось выиграть, очень быстро спускают все деньги и остаются в том же положении, как и до выигрыша, впадают в депрессию и т.д. Следовательно, лотерейная ментальность почти со 100% точностью приводит к провалу, в не зависимости от того, получилось ли у вас сорвать банк или нет. Задумайтесь, стоит ли впредь полагаться на «лотерейную ментальность» или же нужно решительно отказаться от нее и начать реально работать над собой.

7. Страх ошибки

В школе учеников ругают за ошибки и это, наверное, один из самых важных недостатков современного образования. Конечно же в каких-то профессиях, например в медицине, нельзя ошибаться. Но в бизнесе это нужно делать, даже не сколько ошибаться, а сколько пробовать новое и тестировать.

Бизнесмен, который не тестирует похож на некого “человека дождя”, который боится заходить в новые здания или посещать новые города. В школе нас воспитали так, что ошибаться это плохо. Теперь запомните: в бизнесе не может быть ошибок, бывает тестирование. Если вы что-то не так сделали, потеряли деньги, то значит, что теперь вы знаете, что так делать нельзя.

Если вы хотите стать предпринимателем, но вас сдерживают ваши негативные убеждения, то кликните по ссылке ниже, чтобы получить систему работы с подсознанием специально для предпринимателей.

1

Получить систему работы с подсознанием специально для предпринимателей

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal