В современном мире существует множество различных практик и методик саморазвития, каждая из них развивает какой-то отдельный аспект. В этой статье, я расскажу о том, как человеку развивать себя целостно.

Давайте представим, что человек – это дом. Чтобы построить хороший, качественный дом, нужно чтобы у него были качественные: фундамент, стены и крыша.

1) Фундамент. Фундамент человека – это его тело. Здоровое тело строится из трех аспектов: движение, питание, сон.

Со сном все понятно, спать нужно стабильно, каждый день, желательно ложиться пораньше.

Движение: наше тело изначально рассчитано на определенное количество движений в день, если человек движется меньше, то процессы внутри идут неправильно. Не выводятся шлаки и токсины, не снабжаются кислородом и питательными веществами клетки организма. Застаивается лимфа, кровь, с потом не выводятся ненужные вещества, нарушается пищеварение, т.к. органы находятся все время в одном положении.

Активно двигаться нужно от 1 часа в день. Лично я каждый день занимаюсь на турнике, брусьях или бегаю. Выберите себе активность, которая вам нравится, каждый день будьте в движении.

Питание: важно питаться натуральной пищей. Отличить натуральную пищу от не натуральной очень просто: не натуральная пища не запакована в коробочки, пленку и другие виды упаковки. Покупайте только не запакованные продукты и ваше здоровье очень быстро улучшится.

Также стоит обратить внимание на количество сырой и обработанной пищи в вашем рационе. Старайтесь хотя бы 50% от того, что вы едите, было не обработано. Это должны быть овощи, фрукты, орехи, ягоды. Термальная обработка уничтожает полезные витамины и другие вещества.

Продукты животного происхождения лучше свести к минимуму, это довольно тяжелая пища, она долго переваривается, в процессе пищеварения выделяется много токсинов. Еще белковая и обработанная пища сильно закисляет организм, что ведет к болезням.

Кому интересно узнать больше про питание можете почитать академика Александра Михайловича Уголева «Теория адекватного питания» и книгу Колина Кэмбелла “Китайское исследование”.

2) Стены. Стены – это наша душа. Душа состоит из нескольких духовных тел: эфирное, ментальное, астральное и т.д.

Как ухаживать за телом мы разобрались, но как же ухаживать за душой?

Тут тоже 2 аспекта: эмоции и практики.

Эмоции. Очень важно находиться в состоянии любви, спокойствии и избавиться от чувств страха, злобы, ненависти.

Можете использовать метод резиночки: повесьте себе на руку резиночку и каждый раз, когда у вас возникает негативная эмоция оттягивайте ее и шлепайте себя по руке. Или можно не шлепать по руке, а например перевешивать браслет на другую руку и т.д.

Ваша цель не испытывать негативных эмоций.

Именно эмоции отвечают за притяжение и создание различных ситуаций в вашей жизни. Чем ниже эмоции, тем более неприятные ситуации, чем выше (позитивнее) эмоции, тем лучше складывается ваша жизнь.

Практики. Также важно заниматься различными энергетическими практиками, такими, как цигун или йога. Лично я предпочитаю цигун, но возможно йогой в ближайшее время тоже займусь.

В процессе этих практик вы учитесь управлять энергиями своего тела. Можете поискать в интернете уроки цигуна, например, от Ли Холдена.

3) Крыша. Дух. К аспекту духа относятся мысли, убеждения, сознание.

Теперь поговорим о мыслях и убеждениях. Именно убеждения заставляют нас принимать те или иные решения.

Важно избавиться от негативных убеждений, это можно сделать с помощью техник работы с подсознанием, таких, как Хоопонопоно или БСФФ. Если вы религиозный человек, то используйте для этого молитву, но важно не читать заранее заготовленные тексты, а создавать свое собственное намерение.

Даже если вы не занимаетесь в какими-то конкретными техниками, то просто выражайте в мыслях намерение, это тоже работает очень хорошо.

В общем, избавляйтесь от негативных убеждений. На моем блоге вы можете найти огромное количество информации на эту тему.

Также вы можете практиковать медитацию, чтобы успокоить свой ум. Сядьте в удобную позу (например полулотос или просто на стул с вертикальной спинкой), сфокусируйтесь на своем дыхании, старайтесь ни о чем не думать, остановить свой мысленный диалог. Медитация придаст вам спокойствие и ясность мыслей.

Взаимовлияние аспектов.

Каждая часть нашего «дома» влияет на остальные.

Если плохой фундамент, то остальная конструкция будет стоять плохо и скоро провалится под землю (к человеку это тоже относится). Зашлакованное тело будет понижать вибрации души и духа, мешать духовному развитию. Болезни будут порождать негативные эмоции, а эмоции притягивать плохие ситуации.

Негативные эмоции (аспект души) будет разрушать два остальных (тело и дух). Тело начинает работать со сбоями, болеть. На информационном плане будут появляется негативные убеждения, которые потом придется отрабатывать.

Также эмоциональная составляющая отвечает за закон притяжения в вашей жизни. Даже если вы очень духовный человек, но испытываете негативные эмоции в вашей жизни будут происходить не совсем хорошие события.

Еда влияет на эмоции. Сладкое, например, заменяет радость. Если вы будете на позитиве, то вам не нужно будет есть много конфет, а ваше тело скажет вам спасибо за это.

И соответственно мысли и убеждения (аспект духа) могут приводить или к негативным эмоциям или к позитивным. Что отразится и на теле и на всей остальной жизни. А убеждения на тему еды и движения будут влиять на тело напрямую.

Не развитый аспект будят тянуть остальные вниз, а развитый аспект, будет тянуть остальные вверх. Но старайтесь развивать все 3 аспекта параллельно, тогда вы будете двигаться в развитии с максимальной скоростью.

Итак подведем итог:

  • Фундамент (тело): движение, здоровая еда, высокий ph тела.
  • Стены (душа): эмоции, энергии.
  • Крыша (дух): подсознание, информация, работа с мышлением и подсознанием

Что делать:

1) Едим полезную еду, тренировка или физическая активность 1 час в день минимум (без фанатизма, если давно не занимались)

2) Следим за эмоциями (резиночка), практикуем цигун или йогу.

3) Работаем с подсознанием, избавляемся от негативных мыслей, практикуем медитации, мысленно создаем намерение изменить свои убеждения.

Буду Вам очень благодарен за оставленные комментарии!

Если Вам понравилась эта статья на блоге, то поделитесь ею с друзьями с помощью социальных кнопок ниже.

С уважением, Игорь Сафронов.

p.s. Получите пошаговую инструкцию трансформации своего подсознания. Подробнее >>

p.p.s. Если вы занимаетесь бизнесом, то прочитайте информацию о том, как развить у себя мышление предпринимателя. Подробнее >>

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal