В этой небольшой статье я расскажу вам о предназначении или миссии человека. Зачем она нужна? Как ее найти? Чем чреваты последствия отказа от миссии и многое другое…

Про миссию очень много говорят, очень часто миссия упоминается в бизнесе, когда ее владельцы хотят обозначить цели компании. В данной статье мы будем говорить о личной миссии, т.е. о миссии конкретного индивидуума. Читайте дальше и вы узнаете много интересного.

Итак, что же такое миссия?

Вот несколько определений:

  • Ваша личная миссия – то уникальное и самое большое, что вы можете дать людям. Оставили это после себя, дали это людям – выполнили свою миссию.
  • Миссия — предназначение, центральный и высший смысл жизни человека.
  • Миссия человека – это задача (или комплекс задач) для выполнения которой человек посылается в наш мир (рождается).

Огромное количество информации, духовных практик, учений и т.д. описывает миссию человека. Если резюмировать все возможные варианты, то коротко смысл миссии можно описать так:

Миссия человека – это цель, с которой приходит его душа на землю.

Наша миссия скрыта от нас и наша задача, разгадать эту головоломку жизни, найти миссию и проявлять ее в реальности.

Что значит проявлять? Представьте себе, что кто-то уже написал приблизительный сценарий вашей жизни, но о нем вам не рассказал, а всего лишь расставил подсказки. Если следовать этим подсказкам, то можно проявить этот сценарий в жизни, как фотограф проявляет фотографии на листе фотобумаги. Если следовать этому сценарию, то жизнь будет наполнена смыслом, и вы будете чувствовать радость, счастье. Если не следовать – то это можно сравнить с актером, который прогулял пьесу и вместо этого пошел в бар и напился. Такой актер будет уволен, а театр найдет нового. В жизни тоже так, если не хочешь проявлять миссию, то будешь награжден неудачами и разочарованиями. Но выбор всегда остается за вами.

Миссия заложена в нас природой.

Вы наверняка читали книгу Наполеона Хилла «Думай и богатей». Там в одной из историй рассказывается о мальчике, который был лишен слуха с рождения. Он нашел свое призвание в продаже слуховых аппаратов, работая в этой области, он помог тысячам людей обрести слух. Это, несомненно, было его миссией.

Вы можете сказать мне: «У меня ноги и руки на месте и слышу я хорошо, как же я найду свою миссию?». Миссия – это не всегда проблема со здоровьем, это может быть скрытый талант или детская мечта. Для того чтобы найти миссию нужно направить свой взгляд внутрь себя. В конце этой статьи я дам несколько способов поиска своего предназначения.

Справиться с проблемой.

Какие у вас проблемы в жизни? Какие неприятности?

Очень часто миссией человека является просто справиться со своими проблемами. Проявление миссии – это всегда преодоление трудностей. Преодолевая эти трудности, Вы находите свои призвания в жизни. Отворачиваясь от своих проблем и избегая их, вы автоматически преграждаете свой путь к радости и процветанию.

Что будет если не следовать миссии?

Зачем нам искать свою миссию? Вы можете сказать: «Да зачем мне эта миссия?», «Мне бы со своими проблемами разобраться» и т.п. Но загвоздка как раз и заключается, что ваши проблемы и ваша миссия являются единым целым: чем лучше вы реализуете миссию, тем меньше проблем. Чем дальше вы от миссии, тем больше проблем.

Представьте, что будет происходить с вашим автомобилем, если вы будете использовать его не по назначению, вместо того, чтобы беречь его и ездить на нем, вы будете использовать его как склад на улице. Что может случиться с таким автомобилем? Он поржавеет, колеса спустятся, двигатель придет в негодность, а дворовая шпана будет постоянно отламывать от него детали, залезать внутрь и т.д.

Небесная канцелярия найдет вам применение, если вы не будете следовать своей миссии, но радости вам это не доставит. Вы будете как автомобиль-склад во дворе: ржавый, без колес и на вашу голову всё время будут сваливаться неприятности.

Ступенчатый принцип

Определите те вещи, которыми вы в данный момент хотите заниматься. И Делайте…

Тут можно привести в пример Стива Джобса, он, когда пошел в колледж, записался на курс каллиграфии и учился красиво рисовать буквы. Занятное название для одного из создателей современного персонального компьютера, не так ли? Только лишь через некоторое время он основал компанию Apple и тогда ему пригодился его навык каллиграфии, для того, чтобы создать красивые шрифты для компьютера.

Обучение каллиграфии было для него одной из ступеней к созданию компьютера. Не пройдя их, он не создал бы то, что создал.

Вы сможете проявить свое призвание, только пройдя определенные ступени, которые могут быть никак не связаны с вашей будущей основной деятельностью. Но эти ступени нужно пройти, чтобы заложить фундамент к будущим свершениям.

Как определить эти ступени? Тут вам поможет только ваша интуиция, ваше внутреннее чутье. Следите за событиями в жизни, они не всегда происходят случайно. И самое главное – действуйте, без действия, точно ничего не получится.

Далее я приведу несколько способов поиска своей миссии:

Метод с бумагой и ручкой

Возьмите лист бумаги и ручку и следуйте своим инструкциям:

  1. Записать на бумагу свои мечты (больше 50 штук).
  2. Разделите их на три категории: быть, делать и иметь.
  3. Оставьте только быть и делать.
  4. Визуализируйте каждую мечту, каждое занятие из оставшихся.
  5. Выделите самые желанные.
  6. Придумайте, при какой деятельности эти мечты могут быть реализованы.
  7. Делайте :)

Метод спросить у знакомых и друзей

Спросите у знакомых и друзей о своих талантах, подумайте какое ваше занятие положительно отмечают другие люди. Со стороны мы часто не видим своих талантов, для нас они являются привычными вещами, мы даже можем подумать, что все обладают такими талантами, однако это не так.

После того, как вы определили свой талант, его следует развивать, т.к. даже самый восхитительный талант может быть успешно закопан в землю, если ничего не делать. Не поступайте как актер, который прогулял пьесу и был уволен.

Критерии успешно найденной миссии:

  • Вы испытываете внутренний подъем, во время занятий деятельностью, которая совпадает с вашим призванием.
  • Вы испытываете счастье здесь и сейчас
  • Вам нравится это занятие
  • В вашей деятельности есть элемент творчества
  • Ваша деятельность уникальна, вы не являетесь копией кого-либо
  • Вы приносите благо другим людям

Точно определить свою миссию и призвание невозможно. Жизнь похожа на дорогу в темноте: мы видим только кусочек пути, который освещают фары. Но, однако, очень важно двигаться в правильном направлении и доверять своей интуиции, тогда ваша жизнь будет наполнена радостью и удачей.

Вот отличная цитата Стива Джобса, основателя компании Apple:

«Иногда жизнь бьет вас по голове кирпичом. Не теряйте веры. Я убежден, что единственной вещью, которая помогла мне продолжать дело, было то, что я любил свое дело. Вам надо найти то, что вы любите. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что по-вашему, является великим делом. И единственный способ делать великое дело – любить то, что вы делаете. Если вы еще не нашли своего дела – ищите, не останавливайтесь. Как в любви. Вы узнаете, что вы ищете, когда найдете. Поэтому ищите, пока не найдете. Не останавливайтесь».

Буду Вам очень благодарен за оставленные комментарии :)

P.s. Если Вам понравилась статья, то поделитесь ею с друзьями с помощью социальных кнопок ниже.

P.p.s. Хотите узнать простые практические принципы, которые помогли мне и многим людям изменить свою жизнь в рекордно короткий срок! Из тренинга “Пошаговый план работы с подсознанием” вы узнаете секреты работы с подсознанием и способы изменения своего мышления. После применения этих техник результаты были просто ошеломляющими!… Подробнее>>

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal