Я решил написать несколько статей о питании, где я постараюсь раскрыть эту тему и наглядно показать, что есть можно, а что нельзя.

В этой статье пойдет речь о питании, напитках, которые оказывают вредное воздействие на организм. Кроме того, будет рассмотрена система, которая зарабатывает деньги на людях, делая их больными и глупыми.

Что за закислители из заголовка?

Дело в том, что когда человек съедает определенную пищу, ph его крови (и организма в целом) сдвигается в определенную сторону. Не обязательно продукт сам должен быть кислым на вкус, дело в химических реакциях, которые происходят в желудке, кишечнике и других органах после употребления какой-либо пищи.

Американские ученые назвали это индекс NEAP (net endogenous acid production – чистая продукция внутренней кислоты). Этот индекс складывается из соотношения в пище компонентов, которые в ходе метаболизма образуют либо кислоту, либо щелочь.

Продуктом расщепления мяса, яиц, рыбы и т.д. является кислота, которая как раз и закисляет организм. А, к примеру, при расщеплении кислого на вкус лимона или апельсина кислота появляться не будет.

При переваривании свежих фруктов и овощей образуются органические естественные кислоты (например, лимонная или яблочная), которые легко усваиваются организмом. Далее они распадаются на щелочные основания, углекислый газ и воду.

Органические кислоты легко усваиваются организмом человека и дают именно щелочную реакцию.

При переваривании мяса же образуются азотная и другие неорганические кислоты, которые неестественны для нашего организма. Как раз они и закисляют организм.

Справка: органические кислоты содержат только 3 элемента: кислород, водород и углерод. А неорганические содержат другие элементы, например, серная кислота – Н2SO4. Органические кислоты поэтому и называются органическими, потому что содержатся в живой природе.

На нейтрализацию этих кислот требуется щелочь, например, кальций (который является щелочноземельным металлом) способен нейтрализовывать излишнюю кислотность в организме. Отсюда берется хрупкость костей, т.к. кальция в организме постоянно не хватает.

В кислотной среде хорошо развиваются вредоносные бактерии и грибки. Перечислять список болезней, которые возникают от неправильного питания я не буду, т.к. этот список будет гораздо больше этой небольшой статьи, это и рак, и сахарный диабет, и еще сотни болезней. Просто скажу, что если правильно питаться, то человек может быть практически полностью здоровым.

Организм современного человека испытывает хроническую закисленность из-за того, что в питании человека слишком много продуктов животного происхождения, фастфуда, молочных продуктов, химических добавок и т.д.

Вернемся к заговору. Кто с кем сговорился? И кто с этого что имеет?

Не секрет, что сейчас в мире огромное влияние имеют транснациональные корпорации.

На этой схеме вы можете посмотреть кто что производит (если кликнуть, то картинка откроется в новой вкладке)

food-4824-3024-wallpaper

С таблетками такая же история: Merck, Johnson & Johnson, Pfizer и другие.

Далее можно проследить очень логичную цепочку: если потребление определенной пищи вызывает болезни, то такая пища становится очень выгодной для тех, кто производит лекарства. И наоборот, фарм-компании не дают людям быстро умереть от неправильного питания (организм в 90% случаев пичкают антибиотиками, чтобы заглушить болезнь, даже не задумываясь о причинах ее возникновения).

Ученые доказали, что наш организм рассчитан более чем на 120 лет жизни, получается, что только единицы доживают до естественного срока жизни, а 99,99% людей умирают от болезней.

Я не берусь судить о том, специально они сговаривались или это некий молчаливый сговор, когда все все понимают, каждый делает свое дело.

Получается, что одни компании делают людей хронически больными, а другие поддерживают их, чтобы быстро не умерли. Гениальный бизнес и по прибыли и по степени циничности.

Большие деньги способны купить не только рекламу по телевидению, но и научные исследования, которые строят базу под современными принципами вредного питания.

В интернете есть таблицы, в которых показано, какие продукты организм закисляют, а какие ощелачивают. Советую вам распечатать такую таблицу и повесить себе на холодильник. Перед тем, как что-то есть смотрите в таблицу.

Если перейти в область эзотерики, то кислотная среда не позволяет тонким телам вибрировать на более высоких частотах. А энергии убитого животного передаются человеку, вне зависимости участвовал он в его убийстве или нет.

Поэтому, когда вы едите кусочек мяса, задумайтесь о том, что вы поучаствовали в убийстве этого животного и это отразится на дальнейшей вашей судьбе.

А если кто-то скажет, что в мясе содержатся незаменимые аминокислоты, то это будет полуправдой, т.к. в растительной пище эти же аминокислоты содержатся тоже, причем все.

В гречке, в орехах, бобовых и т.д. содержится полный набор всего, что нужно телу в плане аминокислот. Кроме того, наши бактерии в кишечнике способны вырабатывать аминокислоты, только не у всех этот механизм работает, т.к. люди едят совсем не то, что должны есть.

Видовая пища.

Видовая пища – это пища, которая свойственна какому-то виду. Например, корова есть траву, волк ест других животных и т.д. Видовая пища человека – это плоды (овощи, фрукты, ягоды, орехи) + травы и коренья.

Природа приспособила человека для употребления именно плодов: руками удобно собирать плоды, ягоды. Челюсти созданы, чтобы их жевать, длина кишечника соответствует видам животных, которые питаются плодами растений и т.д.

Инстинкты тоже говорят нам, что именно растительная пища предназначена для нас: убивать другое животное человеку жалко, желание делать это намеренно не возникает у психически нормального человека. А, например, срывание яблока не вызывает у человека жалость и угрызения совести, т.к. это естественное природное действие. Человек обычно срывает яблоко или собирает урожай на своем огороде с чувством удовлетворения.

Употребление мяса возможно только после сильной обработки усилителями вкуса: солью, специями, т.к. по-другому не вкусно. Мясо приходится жарить или варить. Одновременно ягоды, овощи, фрукты, орехи мы можем есть абсолютно без обработки. Логично предположить, что именно этой пищей питались наши предки и именно под нее приспособлено наше пищеварение.

Извращение законов природы обходится человеку очень дорого, жизнь сокращается более чем в 2 раза, возникает огромное количество болезней, страданий и боли.

Что делать?

Правила питания:

1) Вода. Пить в день от 1,5 литров чистой воды. Воду лучше всего пить талую, т.к. при замораживании меняется ее структура. Воду можно принимать за 30 минут до еды и через час после еды. Запивать еду нельзя, т.к. вы разбавляете желудочный сок, слюну и т.д., поэтому пища намного хуже переваривается.

2) Жевание. Пережевывать пищу нужно до состояния жидкости, т.е. это более 30 жеваний на каждый кусочек пищи. Не пережеванная пища очень плохо усваивается, те люди, кто плохо жует, работают на унитаз.

3) Наслаждение питанием. Нельзя смотреть видео, новости, фильмы во время еды. Нельзя думать о плохом, быть в плохом настроении.

4) Раздельное питание. Не соединять белки с углеводами. Т.е. например яблоко и грушу вместе съесть можно, но яблоко с орехами нельзя. Для переваривания каждого продукта желудок и кишечник создает более кислую или более щелочную среду, если вы съедите и белки и углеводы, то организм одновременно начнет вырабатывать и кислоту и щелочь, они друг друга нейтрализуют и пища не усвоится.

5) Не переедать. Человек должен заканчивать трапезу с легким чувством голода. Переедание – это всегда удар по печени, желчному пузырю и другим органам пищеварения. К тому же, лишняя пища усвоена не будет.

6) Есть только, когда хочется есть. Не надо насильно в себя впихивать еду, если вы не хотите есть. Есть также ложное чувство голода: незаполненность желудка и психическое желание голода (например, когда едят, чтобы улучшить настроение).

Также нельзя переходить к примеру на сыроедение, если вы не готовы к этому духовно, морально и информационно. Переход нужно осуществлять плавно, чтобы не было сильного стресса на организм.

Если вы хотите перейти на сыроедение, то этот переход должен занять НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, чтобы микрофлора вашего кишечника привыкла и плавно перестроилась. Если вы перейдете на сыроедение мгновенно, то с вероятностью 100% вы получите серьезные проблемы со здоровьем, истощение и в итоге сорветесь на обычное питание.

Для начала можно просто оказаться от красного мяса, ваше тело скажет вам спасибо.

“Какова пища – таков и ум, каков ум – таковы и мысли, каковы мысли – таково и поведение, каково поведение – такова и судьба” (с)

Буду Вам очень благодарен за оставленные комментарии!

Если Вам понравилась эта статья на блоге, то поделитесь ею с друзьями с помощью социальных кнопок ниже.

С уважением, Игорь Сафронов.

p.s. Получите пошаговую инструкцию трансформации своего подсознания. Подробнее >>

p.p.s. Если вы занимаетесь бизнесом, то прочитайте информацию о том, как развить у себя мышление предпринимателя. Подробнее >>

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal