В этой статье хочу поговорить с вами о языке тела. А если еще подробнее, то об осанке. Из этой статьи вы узнаете, как связана осанка человека и его положение в обществе, его доходы и его успешность.

Языка тела – это очень большая область в общении людей, с помощью языка тела можно передать негодование, любовь, страх, уверенность и т.д. В этой статье мы поговорим о связи осанки и иерархии в обществе. Есть ли связь между этими, казалось бы, разными понятиями? Оказалось, что связь есть и связь очень тесная…

Попробуйте вспомнить признанных лидеров: президентов, королей, руководителей крупных компаний, они все отличаются отличной осанкой. Ниже находится фотография со встречи «большой восьмерки» 2010 года. Сразу заметно, что у большинства лидеров государств хорошая осанка.

Теперь давайте посмотрим на фотографии обычных людей с улицы. Больше половины обладают плохой осанкой, люди смотрят «в пол», спина согнута:

Эти молодые люди в спортивных костюмах явно не на тренировку идут.

Посмотрите внимательно на спины и взгляды людей в центре фотографии.

Попробуйте провести эксперимент:

  • Выйдите на оживленную улицу или спуститесь в метро, если вы живете в большом городе и посмотрите на осанку людей.
  • Определите, какой процент людей обладает плохой осанкой (по моим наблюдениям эта цифра явно превышает 50%)
  • Определите визуально по одежде и выражению лиц связь «успешность – осанка». Вас ждет очень интересное открытие.

Исследуя данную тему, я натолкнулся на интересную особенность: человек с плохой осанкой подсознательно подчиняется человеку с прямой осанкой. Причем эта связь «зашита» в голову настолько глубоко, что люди об этом почти никогда не задумываются, но это не мешает им действовать в соответствии с этими принципами.

Этими же принципами руководствуются и представители животного мира. Животные не умеют разговаривать, и язык тела используется ими гораздо активнее. На фотографии ниже изображены два волка, обратите внимание на их позы. Люди действуют по тем же принципам: человек, который провинился, автоматически склоняет голову, поклон в знак уважения и подчинения, попрошайки склоняют голову, чтобы вызвать жалость и т.д. Перечислять можно очень долго.

Кстати, Волки (в отличие от людей) не наносят друг другу увечья, если нет необходимости. Они рациональные животные и прекрасно понимают: в драке есть риск получить ранение, которое поставит под угрозу собственное выживание.

Вы можете провести эксперимент и специально принять позу «подчиненного», попробуйте попросить людей в этой позе о чем-то. Затем проведите этот же эксперимент с идеально прямой спиной. Во втором случае вы добьетесь результата гораздо быстрее.

Обладая прямой осанкой, вы можете решить множество проблем:

  • Если кто-то досаждает вам, то подсознательно «прочитав» на языке тела прямую спину, он отстанет от вас.
  • При поиске второй половинки ваши шансы возрастут в разы, если у вас идеально прямая спина.
  • Вы будете пользоваться большим уважением и т.д.
  • Вы будете быстрее двигаться по служебной лестнице или быстрее развивать свой бизнес.

На картинке ниже изображены признаки прямой и кривой спины:

Для того, чтобы исправить осанку вы можете воспользоваться многими методиками. Ниже я приведу одну из них:

  • Возьмите в кулаки по куску газеты.
  • Встаньте прямо,  выпрямите спину, немного поднимите голову.
  • Начните мять газету руками в течение одной-двух минут (можно больше).
  • Повторяйте упражнение каждый день.

Итог: человек с плохой осанкой подсознательно подчиняется человеку с отличной осанкой. Сделав свою спину идеально прямой, вы сможете защитить себя от негативного влияния других людей, стать более успешным и быстрее добиваться своих целей.

Буду Вам очень благодарен за оставленные комментарии :)

Если Вам понравилась статья, то поделитесь ею с друзьями с помощью социальных кнопок ниже.

p.s. В тренинге «Пошаговый план работы с подсознанием» я рассказываю о том, как поэтапно трансформировать свое подсознание, избавляться от страхов и сдерживающих убеждений. Подробнее >>

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal