Первую часть Вы можете прочитать по этой ссылке. В этой статье мы поговорим о том, как устроено подсознание, как оно накапливает опыт и защищает само себя, если мы хотим избавиться от каких-то убеждений, еще мы поговорим о том, как подсознание синхронизируется с нашим окружением.

Аудио версия:

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Сколько установок в голове? Как они влияют на нашу жизнь?

В подсознании за жизнь накапливается огромное количество установок, может быть их 10 000, может быть 1 000 000. Их действительно очень много.

Для того, чтобы избавиться от большинства негативных и сдерживающих убеждений не обязательно знать всех их. Нужно найти истинное негативное убеждение, которое является причиной вашего поведения, которое вы соответственно хотите изменить.

Например, человек хочет бросить курить, он пробует каким-то образом снять заряд с курения. Но истинная причина курения кроется в другом: он хочет уважения и признания коллег и товарищей, не хочет быть белой вороной в среде курящих, он хочет расслабиться и не думать насущных проблемах. В его голове сложилась иллюзорные цепочки: курение – уважение, курение – расслабление, курение – нет проблем. И прорабатывать нужно именно эти установки.

То же самое с деньгами: причина отсутствия денег – плохая самооценка. Человек просто занижает себе цену. Подняв самооценку, человек начнет двигаться к деньгам. Я не говорю, что у него сразу появятся деньги, но он начнет действовать и создаст ценность, за которую ему будут платить хорошие деньги. А если он уже создавал хорошую ценность, но занижал ее стоимость, то деньги у него появятся очень быстро. Сработает цепочка «установки – решения – действия – результат», о которой я писал в предыдущей статье.

Установки и убеждения защищают сами себя и укрепляются в нашем сознании

Глубинные установки и верования также являются и фильтром входящей информации. Для того, чтобы понять о чем идет речь, давайте рассмотрим простой пример:

У человека есть убеждения: «богатство  – зло», «богатые – воры», «деньги – это опасно» и т.д. Такой человек при виде богатого человека будет говорить: «Ну он же наворовал», «Я честный, поэтому у меня нет денег», в газетах такой человек будет находить статьи про пойманных коррупционеров и т.д.

Да, согласимся, что коррупционеры есть. Но есть еще и другие богатые: люди, которые заработали большие деньги честным путем, они много работали и учились, потратили годы жизни, помогли многим людям. Таких людей наш герой замечать не будет вообще, его подсознание отфильтрует таких людей, он просто не обратит на них внимание.

С каждым случаем, когда наш герой с токсичными убеждениями будет видеть сообщение о ворах и взяточниках, его убеждение будут только укрепляться. С такими людьми очень тяжело разговаривать, и убедить их в обратном бывает почти невозможно.

Сейчас попробуйте сознательно проанализировать свою жизнь и определить есть ли у вас какие-нибудь глубинные убеждения, которые вредят вам.

Популярные случаи:

Деньги: описано выше.

Отношения: Позиция женщин: «все мужики козлы и т.п.» – вы не замечаете нормальных мужчин. Позиция мужчин: «все женщины дуры» – вы не замечаете нормальных женщин.

Здоровье: «доктора – идиоты, не могут нормально лечить» – вы не можете найти хорошего доктора и т.д.

Единственный способ справиться с таким подсознательным фильтром – поймать себя на таком действии. Старайтесь всё время отслеживать свои мысли и записывайте в блокнот все негативные установки, которые вы заметили на протяжении дня.

В работе с подсознанием самое важное – это честность перед самим собой!

В работе с подсознанием всё выглядит, казалось бы, очень просто: ищи негативные установки, убирай их и всё будет хорошо. Но тут есть очень важный момент, который нужно понимать: бывает очень тяжело признаться себе в том, что у нас в голове есть какие-то токсичные установки, которые отравляют нам жизнь. Тут появляется сильный противник, и его зовут СТЫД. Стыд –  это разница между тем, кем мы себя возомнили и тем, кем мы являемся на самом деле.

«Стыд» = «завышенное самомнение» – «реальность»

Признаться себе, что у нас есть какие-то реально негативные черты или очень вредные установки бывает реально стыдно перед самим собой. Тут нужно очень отчетливо понимать, что или вы выявите у себя негативные установки и справитесь с ними или они останутся при вас, и будут отравлять вам всю оставшуюся жизнь.

Не бойтесь смотреть правде в глаза и действовать, именно это обеспечит вам быстрое развитие.

Продолжаем…

Синхронизация подсознаний

Давайте переключимся от описания механизмов работы ума на еще 1 способ воздействия на подсознание. О нем всё время говорят на тренингах и пишут в книгах, этот способ называется: формировать свое окружение. На Руси издревле была поговорка «С кем поведешься, от того и наберешься», она как нельзя точно отражает реальность. Мы поговорим об этом феномене немого с другой стороны.

Вы наверняка замечали, что с людьми, с которыми вы давно общаетесь, очень часто в голову одновременно приходят одинаковые мысли, и даже вы иногда произносите одинаковые слова. Эти поразительные совпадения на самом деле совпадениями не являются, это банальная синхронизация подсознаний.

Итак, наше подсознание автоматически синхронизируется с подсознаниями нашего круга общения.

Наше окружение очень сильно формирует вас, и вы тоже вносите свою лепту в этот процесс. Попробуйте несколько дней «повариться» в какой-либо среде, вы заметите этот эффект очень четко.  Доходит до того, что если человек несколько месяцев пожил за границей, то он вернувшись на родину около недели разговаривает с акцентом, потом всё проходит. Мозг и подсознание адаптируется под среду очень быстро, он как губка впитывает информацию.

Кроме того, с окружением синхронизируется настроение и желание действовать. Если вокруг вас одни «овощи» не желающие развиваться, то вы тоже будете «овощем». Вспомните, как вы заходили в помещение и там сидели расстроенные чем-то люди, вы мгновенно это почувствовали.

Нужно обязательно использовать этот инструмент для собственного развития.

В прошлой статье мы говорили, что 99% решений принимается на автомате подсознательно, а 1% – сознательно.

Этот 1% процент нужно использовать по максимуму. Обязательно сознательно выбирайте свое окружение, выбирайте людей, которые будут тянуть вас наверх, будут развивать вас и т.д.

Это должен быть сознательный выбор, иногда это не так просто реализовать, но это нужно делать.

Какие инструменты для этого есть:

  1. Конференции, семинары, тренинги, выставки, клубы по интересам и т.д. – вы всегда можете найти нужных людей и мероприятия, уже там можно познакомиться с интересными вам людьми и продолжать общаться вне мероприятий. Живое общение оказывает самое сильное воздействие на подсознание. Обязательно сознательно формируйте свое живое окружение.
  2. Онлайн мероприятия – всё то же самое можно найти онлайн, воздействие будет слабее, но самое главное – оно будет.
  3. Видео и аудио записи – слушайте аудио и смотрите видео с людьми, на которых вы хотите быть похожи. Это третье по силе воздействие.

Подведем итог статьи:

  • Чтобы решить проблему нужно найти установку, которая вызывает эту проблему. Эта связь не всегда линейна. Пример: причина отсутствия денег – заниженная самооценка.
  • Установки и убеждения являются также фильтром для входящей информации, мы не замечаем вещей, которые не соответствуют нашим убеждениям.
  • В работе с подсознанием самое важное – это честность перед самим собой. Если не признаться себе в своих отрицательных установках, то не получится их проработать.
  • Окружение сильно влияет на наше подсознание. 1% своих сознательных действий нужно направить на формирование правильного окружения и работу с подсознанием.

Продолжение следует…

p.s. Техники из курса “Быстрая трансформация мышления с помощью аудио-аффирмаций” помогут Вам быстро избавиться от негативного мышления. Подробнее…

Буду Вам очень благодарен за оставленные комментарии :)

Если Вам понравилась статья, то поделитесь ею с друзьями с помощью социальных кнопок ниже.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal