«Лень – это главная проблема всей жизни. Это мерзкая и отвратительная штука, которая очень часто одерживает над человеком вверх» – если вы так говорите про себя, то читайте эту статью очень внимательно. В продолжение статьи, посвященной уничтожению лени, я расскажу еще 3 способа, которые показали потрясающую эффективность.

Итак, начнем…

1) Система штрафов.

Если заглянуть в уголовный или административный кодекс Российской Федерации, то вы найдете там огромное количество штрафов, которые по задумке авторов должны снизить преступность, халатность и глупость к минимуму. И следует признаться, что это работает, причем работает очень хорошо…

Также очень хорошо работает система штрафов в плане мотивации. Это активно применяется во множестве тренингов и семинаров, где участники платят штраф, если, к примеру, опоздали или ведут себя не подобающим образом.

Как же применять систему штрафов для борьбы с ленью?

А очень просто: например, вы хотите доделать какое-то важное дело до вечера. Пообещайте себе, что если вы не доделаете это дело, то отдадите 1000 рублей (или 10 000)  на благотворительность. Лень растворится без следа.

2) Соревнование

Устроить соревнование – отличный способ поднять мотивацию и распрощаться с ленью. Азарт и вовлечение в процесс, которое возникает во время соревнования нельзя сравнить ни с чем.

Что делать? Например, вы хотите добиться какой-то важной цели, но у вас всё время не хватает энергии. Договоритесь со своими друзьями или коллегами устроить соревнование по достижению этой цели. Пример такой цели: найти самую высокооплачиваемую работу или установить рекорд в беге.

На фотографии ниже Усэйн Болт, выдающийся ямайский спринтер, трёхкратный олимпийский чемпион 2008 года, 5-кратный чемпион мира, устанавливает мировой рекорд в беге на 100 метров (он пробежал стометровку за 9,58 секунды, его скорость быстрее, чем 10 метров в секунду или 37,7 км/ч).

3) Мотивация деньгами

Продолжаем тему денег. Отличный способ замотивировать себя – это потратить на что-либо деньги.

Один бизнесмен рассказывал, что он купил обучающий курс за 2000$ и когда он с ним ознакомился, он понял, что не узнал ничего нового для себя. Сначала он немного расстроился, но делать было нечего, деньги он уже заплатил, пришлось делать то, что там говорилось :)

Но неожиданно для него, результат от проделанной работы превзошел все его ожидания. Вложенные в курс деньги окупились с лихвой. Хотя эта информация не была для него новой, он просто взял и сделал.

Еще один отличный способ замотивировать себя с помощью денег – это подсчитать неполученную прибыль. Сколько стоит ваше бездействие? Сколько вы теряете денег ежечасно из-за того, что бездействуете на работе или в бизнесе? Обязательно подсчитайте эту цифру на бумаге!

В заключение посмотрите смешной клип на тему лени:

Буду Вам очень благодарен за оставленные комментарии :)

P.s. Если Вам понравилась статья, то поделитесь ею с друзьями с помощью социальных кнопок ниже.

P.p.s.  Тренинг «33 способа заставить себя действовать. Секреты самомотивации» 33 убойные методики самомотивации, которые не дадут Вам шансов бездействовать, они в буквальном смысле наполнят Вас энергией! Вы узнаете, как встряхнуть себя и поднять, наконец, с дивана. Тренинг построен исключительно на практических принципах, никакой “воды”!… Подробнее>>

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal