В предыдущей статье я писал про негативные установки, которые сдерживают наше развитие и не дают идти вперед так быстро, как нам бы хотелось бы. Многие люди сталкивались с внутренним саботажем, когда хочешь что-то сделать, что принесет пользу, но организм сопротивляется. Это можно еще назвать «синдромом подготовки к экзамену». Представьте, что Вы учитесь в институте, завтра у Вас экзамен, но вместо подготовки к нему, Вы уже сделали генеральную уборку и со всеми поговорили и еще нашли себе массу «неотложных» дел. Но к подготовке к экзамену Вы еще не приступили…

Если за собой внимательно понаблюдать, то Вы возможно найдете поведение схожее  с подготовкой к экзамену, но в других областях жизни. Особенно часто это случается с людьми, когда вопросы касаются денег и здоровья. Виной такому поведению – наше внутреннее программирование, наши внутренние установки и верования.

Установки и верования  сидят в нашей голове и не дают нашим планам реализовываться так, как мы хотим. Сразу обозначу проблемы, с которыми обычно люди сталкиваются при поиске установок:

Проблема №1: мы не знаем, что они есть.

Для наглядности приведу пример: У молодого парня Васи проблемы с девушками, он боится знакомиться с ними. Если ему удается случайно познакомиться с кем-нибудь, то он ведет себя так, чтобы всё испортить. Однако на словах он утверждает, что вот-вот и у него наконец-то всё получится.  Но у него по – прежнему ничего не выходит, он раз  за разом наступает на дни и те же «грабли», и будь эти «грабли» настоящими, у него на лбу была бы огромная шишка. Но наш герой упорен, он не догадывается обратить взгляд на себя, на свое мышление и изменить его и решить проблему легко и играючи.

Проблема №2: если мы даже знаем, что негативные установки есть, то мы пытаемся спрятаться от них и сделать вид, что их нет.

Продолжим пример: мы недолго наблюдали за Василием со стороны и обнаружили в его поведении негативные установки, которые не дают ему найти свою любовь. Мы подходим к нему и прямо в лоб заявляем, что у него вот такие установки, которые всё ему портят… Наш герой скорее всего займет оборонительную позицию и скажет всё, что угодно, но не признает, что ответственность за неудачи лежит на нем…

Если человеку не хватает денег, то у него негативные установки, связанные с деньгами. Если проблемы со здоровьем, то у него негативные установки по здоровью и т.д. Осталось найти их и избавиться от них. Сегодня я расскажу Вам несколько способов поиска установок.

Поиск установок.

Сразу скажу, что негативных установок может быть очень много и, к сожалению, всех их за 1 раз найти невозможно. Поиск установок можно сравнить с отрыванием от капусты листов: Вы снимаете верхний лист, под ним оказывается еще один и т.д. Это многошаговая процедура.

Для поиска установок я предлагаю несколько способов, все они очень помогли мне и многим людям. Я советую применять их все без исключения. Для работы Вам понадобится лист бумаги и ручка.

Способ 1: Визуализация.

Выдели те области жизни, которые Вас беспокоят (например: деньги, здоровье, отношения). Советую для начала выбрать, что-нибудь одно, чтобы не запутаться. Например, это будут деньги. Представьте, что у Вас огромное количество денег и начните выписывать все мысли, которые Вам приходят на ум. Например: меня могут ограбить, про меня могут плохо подумать, от меня могут отвернуться друзья и т.д. Пишите, пишите, пишите, пока не закончатся мысли. Далее представьте себе другую ситуацию и опять пишите.

Например, если у Вас проблемы со здоровьем, то возможно Вы боитесь ответственности, которую возлагают на здоровых людей, или Вы боитесь кого-то обидеть и т.д.

Способ 2: Посмотрите на свое окружение.

Наше окружение  – это собирательный образ нас самих. Наши друзья и родственники имеют наши черты, они являются своеобразным зеркалом нас во внешнем мире. Запишите на бумагу, то, как относятся к тем или иным вещам они. Скорее всего, у Вас похожие с ними установки.

Способ 3: Анализ СМИ, фильмов и книг.

Обратите внимание на ваших любимых героев из книг и кино. Какие проблемы у них? Пусть это вымышленные герои, но на самом деле, когда мы смотрим кино и читаем книги, мы пытаемся увидеть в них себя. Они тоже являются нашим «зеркалом». Например, если кому-то нравится смотреть фильмы про Робина Гуда, то не удивительно, что у него проблемы с деньгами: «Отобрать у богатых и отдать бедным» – не лучший слоган для заработка денег.

Выпишете все эти установки на бумагу. У Вас должно получиться больше, чем несколько листов. Не стесняйтесь писать ругательства и неприличные слова, не следует держать такие вещи в себе.  Дальше мы будем работать с ними и, если Вы будете пытаться показаться себе лучше, чем Вы есть, то это лишь снизит эффект от работы, тем более Ваших записей кроме Вас самих никто не увидит.

Если Вам понравилась статья, поделитесь с друзьями с помощью социальных кнопок ниже.

Буду очень рад видеть Ваш комментарий к статье.

P.s. Я разработал подробный пошаговый план работы с подсознанием, который позволяет в кратчайшие сроки изменить Вашу жизнь! Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью кликните на ссылку: http://www.prosperitylab.ru/plan/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal