В этой статье я расскажу, как происходит накопление опыта у нас в подсознании. Это очень серьезная тема, ее нужно очень хорошо понимать, чтобы эффективно управлять своей жизнью.

Многие люди думают, что их опыт – это исключительно то, что с ними происходило и обратная связь на эти события. Однако это совсем не так, 95% нашего опыта является просто калькой с опыта  нашего окружения или с того, что мы видим вокруг нас.

Родители. С раннего детства ребенок смотрит на маму с папой и копирует их: учится ходить, учится говорить, учится «что хорошо», а «что плохо». Ребенок копирует родителей и перенимает у них модели поведения. Например, если родители имеют небольшой достаток, то это запечатлеется в подсознании ребенка и когда он подрастает, он подсознательно воспроизводит программу, заложенную ему в детстве. То, что ребенок видит, он сам не проверял и не делал, но это становится частицей его псевдо-опыта.

Детский сад/школа/университет. В школе, университете, детском саду человек также копирует модели поведения, которые его окружают. Внедряется модель «хорошо сделал задание, получишь награду, не сделал задание, получишь наказание». Т.е. человек как бы дрессируется на нужные системе модели поведения. Человек становится безвольным винтиком в глобальном механизме, в человеке губится его творческое начало, что я считаю очень большой бедой. Внедряется потребительское отношение к природе и наплевательская ментальность: «моя хата с краю, ничего не знаю». Если смотреть глобально, то такое глупое поведение людей может привести только к глобальной социальной, экологической или любой другой катастрофе.

Кино. Самый большой вред наносит кино, герои фильмов обычно бывают неустроенными по жизни неудачниками, борющимися с проблемами и т.д. «Молодежное кино» Голливудского производства вообще следует запретить, т.к. лучшего конвейера по зомбированию людей на неудачи придумать очень трудно. Положительные герои – всегда хлюпики и неудачники, а отрицательные – смелые и дерзкие. Вам фильм за фильмом вкладывают в голову так называемые «низкоранговые модели поведения», модели поведения ведомых людей, которые никогда не смогут стать лидерами.

В момент, когда вы переживаете за героя, вы ассоциируетесь с ним, и внутри себя подтверждаете, что вы такой же, как и он. Его модель поведения – теперь ваша модель поведения.

Также люди копируют свой опыт с друзей, соседей, родственников и других людей, кто их окружает. И к 23 годам из университета в жизнь выпускается очень неуверенный в себе человек, который не способен сам принимать решения, не обладает лидерскими навыками и т.д.

Это очень легко проверить. Достаточно попытаться делать что-то, что не соответствует поведению ваших «виртуальных» учителей. Вы ни разу в жизни этого не делали, а вам уже страшно. Например, молодой парень ни разу в жизни не знакомился с девушкой, а этот сценарий уже заблокирован в его голове, т.к. он много раз смотрел молодежные комедии типа «Американский пирог», где парни очень боятся знакомиться с девушками.

Вы хотите свой бизнес, а этот сценарий заблокирован. Вы хотите больше денег, а этот сценарий тоже заблокирован. Псевдо-опыт говорит, что это может быть якобы опасно и блокирует сценарий поведения. Вы хотите, но вам «нельзя».

Задайте себе вопрос: Много ли я видел фильмов про богатых, счастливых, добрых людей, у которых всё получается? Скорее всего нет, а вот примеров с неудачами и провалами хоть отбавляй.

Совокупность псевдо-опыта формирует так называемый внутренний ранг.

Внутренний ранг – состояние сознания, когда вы себя причисляете к какому-то слою общества или типу людей. Это есть совокупность «можно/нельзя», которые запрограммированы у вас в голове. Например, рабочий на заводе причисляет себя к рабочему классу, у него есть атрибуты рабочего класса, привычки рабочего класса и т.д. Система образования и масс-медиа «печет» несамостоятельных и неуверенных в себе людей, как горячие пирожки в пекарне.

Выпеченный в этой «пекарне» человек, действует в соответствии с моделью псевдо-опыта и своим искусственно созданным низким внутренним рангом. У него в голове уже «прошито», что ему можно, а что нельзя:

  • Ходить на работу и получать зарплату как у всех – «можно»
  • Иметь бизнес – «нельзя»
  • Пить, курить, травить себя фастфудом – «можно»
  • Знакомиться с красивыми девушками/парнями (для тех, кто ищет вторую половинку) – «нельзя»
  • Спрашивать разрешения – «можно»
  • Проявлять инициативу – «нельзя»
  • Много проблем – «можно»
  • Много денег – «нельзя»
  • Подчиняться – «можно».
  • Быть свободным – «нельзя»
  • И т.д.

Благодаря псевдо-опыту, вы, никогда не бывав в какой-либо ситуации, уже имеете модель поведения.

Лекарство:

Псевдо-опыт может быть не только плохим, но и хорошим. Вам очень повезло, если рядом с вами был или есть хороший пример для подражания. Большинству людей, не очень повезло с этим и они попали под общий «каток», поэтому приходится импровизировать:

Шаг 1. Полный отказ от Голливудских фильмов, сериалов, различных ТВ-шоу и т.п. Вы даже не представляете, насколько поднимется ваша энергетика, как только вы перестанете смотреть всякую гадость по телевизору и компьютеру. Поток негативного псевдо-опыта значительно сократится, и у вас появится возможность освободиться от навязываемых вам шаблонов. А вот каждый день смотреть на неудачников по ТВ и пытаться достигнуть успеха – это, к сожалению, путь в никуда.

Шаг 2. Создание окружения из людей, дающих хороший пример для подражания. Это не обязательно должны быть люди непосредственно рядом с вами, вы можете создать себе виртуальное окружение с помощью mp3-плеера или компьютера. Например, если вы хотите иметь бизнес, то качайте бизнес-тренинги и слушайте их по 2-3 часа в день, если вы хотите стать успешным и знаменитым, то качайте тренинги, курсы, аудио-записи с такими людьми, например интервью. Читайте биографии людей, в кругу которых вы хотите находиться, смотрите видео.

P.s. В тренинге «Пошаговый план работы с подсознанием» я рассказываю о том, как поэтапно трансформировать свое подсознание, избавляться от страхов и сдерживающих убеждений. Подробнее >>

Буду Вам очень благодарен за оставленные комментарии!!!

Если Вам понравилась статья, то поделитесь ею с друзьями с помощью социальных кнопок ниже.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal