В этой статье я расскажу про бесконечные цели. Все люди привыкли, что цель обязательно должна иметь конечный результат, но это вовсе не обязательно, если речь идет о «бесконечных целях».

Что же такое бесконечные цели?

Бесконечная цель – это внедрение в свой график какого-то занятия, которое вы будете делать с какой-либо частотой, например, 3 раза в неделю или 1 раз в день. Бесконечная цель – это привычка, которую вы внедряете в свою жизнь, но это не просто привычка в общепринятом смысле слова, а привычка, которая приведет вас к определенному результату.

Пример бесконечной цели из моей жизни: «заниматься английским с репетитором носителем языка по Skype 3 раза в неделю по 45 минут». Большая цель – хорошо разговаривать по-английски, но чтобы добиться «большой цели» я ставлю «бесконечную цель».

Еще один пример: ходить в тренажерный зал 3 раза в неделю. Большая цель – развитие красивого тела, поддержание здоровья.

В чем секрет бесконечных целей?

Секрет №1

В Китае есть поговорка «Быстро – это медленно, но без перерывов». Бесконечная цель отвечает именно этому требованию, продвижение к цели идет маленькими шажками, но не останавливается никогда. В этом случае вы просто обречены на достижение своей цели, вам от нее никуда не спрятаться, ведь вы все время движетесь в заданном направлении.

Секрет №2

Нет эмоционального напряжения. При постановке обычных целей происходит очень сильная эмоциональная зарядка: «Я должен», «Я добьюсь», «Если не получится, то это будет полнейший провал» и т.д. В этом случае сразу же возникает сопротивление, откладывание, самосаботаж… Это связано с особенностями работы нашей психики и подсознания.

Основная причина недостижения целей заключается в том, что человек просто ничего не делает или прекращает движение к цели слишком рано.

А при постановке «бесконечной цели» этого не происходит, ведь цель заключается не в конечном результате, а в «делании». А когда вы ставите себе целью просто делать, то заряд не образуется, т.к. процесс происходит в настоящем времени. Это именно то, о чем писали в своих книгах такие известные писатели, как Карлос Кастанеда, Вадим Зеланд: осознанность и концентрация на настоящем.

Секрет №3

Получение удовольствия от процесса. Когда вы своими мыслями находитесь «здесь и сейчас» у вас появляется возможность наслаждаться действием. Это так просто! Обязательно внедрите в свою жизнь концепцию «бесконечных целей».

Итак, давайте подведем итог…

Что нужно для постановки «бесконечной цели»?

  1. Большая цель, которая не связывает вас по времени. Например, овладение иностранным языком, спортивный результат, мастерство в хобби, денежный доход, накопление и т.д. Эта цель существует в фоновом режиме, она не давит на вас своей важностью и сроками достижения.
  2. Внесение в свой график «бесконечной цели», т.е. тех действий, которые рано или поздно приведут к достижению большой цели.
  3. Далее осознанно делайте эти действия, пока они не закрепятся в привычке.

Примеры:

  • «Заниматься английским с репетитором носителем языка по Skype 3 раза в неделю по 45 минут»
  • «Ходить в тренажерный зал 3 раза в неделю и заниматься там по 1,5 часа под руководством тренера»
  • «Каждый месяц откладывать по 20 000 рубелей на новый автомобиль» (причем после покупки процесс откладывания продолжится).
  • «Каждый день проходить пешком по 5 км»
  • «Каждый будний день читать по часу книги на тему …..»
  • «Откладывать 30% прибыли для инвестиций»
  • «Качать пресс по утрам (более 200 повторений)»
  • И т.д.

Закончить эту статью я хочу отличной цитатой известного актера Уилла Смита:

«Не пытайся построить стену, не готовься построить стену, не говори: я построю самую большую и наилучшую стену которую когда-либо строили. Всё не так начинается. Говори: я положу этот кирпич настолько идеально, насколько кирпич может быть положен. И ты делаешь это каждый день и скоро ты построишь стену. Трудно сделать первый шаг, когда смотришь, насколько велика задача. Задача не большая, это всего лишь один кирпич за раз».

P.s. В тренинге «Пошаговый план работы с подсознанием» я рассказываю о том, как поэтапно трансформировать свое подсознание, избавляться от страхов и сдерживающих убеждений. Подробнее >>

Буду Вам очень благодарен за оставленные комментарии!!!

Если Вам понравилась статья, то поделитесь ею с друзьями с помощью социальных кнопок ниже.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal