С детства мы участвуем в различных спорах, пытаемся доказать свою правоту, доказать окружающим то, что мы умнее, что наша точка зрения единственно верная. А действительно это так? Действительно ли, доказывая окружающим свою правоту, мы станем победителями и добьемся какого-то результата? В этой статье я покажу вам, что быть правым не всегда так хорошо, как кажется.

Как выглядит стандартное мышление человека в какой либо спорной ситуации? Для наглядности я нарисовал ее в виде схемы (смотрите схему №1 ниже по странице).

Давайте разберем каждый блок отдельно:

1)      Происходит какая-либо ситуация. Например, семейная пара пошла на день рожденья, и муж сильно перебрал со спиртным, он ругается матом и не желает ехать домой, он твердо намерен остаться и продолжить бурное застолье. Ситуация довольно неприятная для его жены, да и муж явно не прав.

2)      Первое, что происходит это сопротивление, жена не желает видеть мужа таким, она не хочет принимать ситуацию, как есть.

3)      Жена явно убеждена, что ее муж не должен пить и просто обязан вести себя как нормальный человек.

4)      Жена бросает взгляд в прошлое: она вспоминает все невзгоды, которые свалились на ее голову из-за нерадивого мужа.

5)      Естественно она убеждена в своей правоте и у нее есть полная уверенность, что она контролирует ситуацию.

6)      Жена начинает отчитывать мужа за то, что он нажрался. Пьяный муж естественно тоже начинает на нее кричать, она кричит еще сильнее, она же права, муж тоже считает себя правым. Скандал разгорается всё сильнее и сильнее…

Самое интересное в этой ситуации, что никто не хочет уступать, все считают себя правыми, ругаются, дерутся, плачут и т.д. Думаю, что многие были свидетелями таких семейных разборок :)

Схема №1. Доказывая свою правоту, бывает сложно добиться результата.

На схеме №2 я нарисовал «Волшебную схему», волшебная она потому, что она работает словно волшебство, и еще потому, что ею почти никто не пользуется.

Разберем ее по пунктам:

1)      Семейная пара пошла на день рождения и там муж нажрался и буянит.

2)      Но жена умная женщина, понимает, что если начать бодаться и ругаться с мужем, то будет скандал и ничего больше. Поэтому она принимает ситуацию как есть. Муж нажрался, но ситуацию нужно решить с максимальным результатом, сделать так, чтобы забрать мужа без ругани и еще желательно, чтобы он не повторял такие номера в будущем.

3)      Жена представляет в воображении конечный результат: муж спит дома, ему всё меньше и меньше хочется употреблять спиртное.

4)      Умная жена обращает свое внимание на будущее, придумывает, что сделать, чтобы разрулить ситуацию. Заметьте, в предыдущей схеме жена не думала о будущем, она целиком устремилась в прошлое.

5)      Жена совершает «приверженное действие», целует мужа, говорит ему, что она понимает все его проблемы, что она его любит и т.д. Дальше она говорит, что нужно ехать домой, но без наездов и криков.

6)      Муж прощается с друзьями и едет домой :) Дома жена его еще раз кормит и укладывает спать.

Схема №2. Приятие ситуации – ключ к положительному исходу.

Вторая ситуация кажется нереальной, однако это не так. В любой ситуации, когда назревает конфликт, лучше всего действовать по ней, вместо того, чтобы доказывать свою правоту.

Как известно, чтобы изменить окружающий мир, нужно изменить сначала себя, свой внутренний мир, свое отношение к ситуации, свои установки. Если мы доказываем свою правоту и спорим, то мы фактически блокируем все изменения внутри себя и, как следствие, изменения окружающего мира.

Буду рад видеть Ваши комментарии к статье.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal