Очень часто бывает, что очень-очень хочется что-то сделать (например, заработать миллион долларов или свершить другое важное достижение). Но почему-то у многих людей, когда подходит время что-то делать, случается психологический сбой и они буквально на глазах саботируют свой успех. В этой статье я расскажу, как заставить себя что-то делать в те моменты, когда лень берет над вами верх.

Для борьбы с ленью существует множество способов, тут я расскажу о трех.  Это три проверенных способа, которые работают на 1000% у меня и у многих других людей.

Способ №1: 5 минут.

Это очень простой способ. Обычно лень бывает начинать какое-нибудь огромное дело, например, стать гением или завоевать медаль на олимпийских играх. Но, человеку совсем не лень сделать что-то маленькое: завязать шнурки, застелить кровать, прочитать одну страницу книги и т.п.

Так вот, способ таков: вы говорите себе: «Я начну делать это дело в течении 5ти минут, если мне по прежнему будет лень, то я его незамедлительно брошу».

После этого Вы начинаете делать это дело и вам нужно продержаться всего 5 минут. Таким образом, мы обманываем свою лень, делаем из большого дела маленькое.

Затем срабатывает принцип инерции: нам лень остановиться :). В результате мы работаем над делом не 5 минут, а час, два и всё доделываем до конца.

Способ №2: Расписка.

Способ очень прост. Пишем расписку, что обязуетесь сделать какое-то дело до какой-то даты.

Текст может быть таким:

«Я, Иванов Василий Алибабаевич, во что бы то ни стало, обязуюсь покорить мир до 21.12.2012 года.»

Иванов Василий 04.06.2012.»

Бумага и ручка творят чудеса, внезапно откуда-то появляются сила и желание для свершений. Не забудьте поставить подпись в конце.

Способ №3: Вместе.

Если вам, к примеру, лень пойти в тренажерный зал, то вы можете позвонить своему другу и договориться с ним пойти туда. Обязательства пред другом нанесут по лени сильный удар.

Тут очень важен выбор напарника, не советую идти «на дело» с не дисциплинированным человеком, который только лишь добавит проблем. Старайтесь найти такого напарника, который будет вас стимулировать и помогать достигать вам больших вершин.

Например, Арнольд Шварценеггер, во время подготовки к соревнованиям, тренировался вместе со своим другом Франко Коломбо:

Вместе можно делать почти любое дело, обязательно используйте эту возможность.

Желаю Вам успешной победы над ленью.

Буду Вам очень благодарен за оставленные комментарии :)

P.s. Если Вам понравилась статья, то поделитесь ею с друзьями с помощью социальных кнопок ниже.

P.p.s.  Тренинг «33 способа заставить себя действовать. Секреты самомотивации» 33 убойные методики самомотивации, которые не дадут Вам шансов бездействовать, они в буквальном смысле наполнят Вас энергией! Вы узнаете, как встряхнуть себя и поднять, наконец, с дивана. Тренинг построен исключительно на практических принципах, никакой “воды”!… Подробнее>>

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal