Сначала небольшая история: я довольно долго занимался поисками принципов успеха, перелопатил кучу литературы, провел много времени над тестированием различных систем, идей и знаний.

Если Вы работаете по старинке и не выходите из зоны комфорта, то жизнь, рано или поздно, больно ударит Вас

К каким выводам я пришел:

1)      Универсальной системы успеха не существует, однако есть действия, которые могут привести к нему.

2)      Большую часть времени мы действуем в бессознательном состоянии, т.е. не контролируем свою жизнь, а делаем всё по накатанной, делаем всё по привычке. Это отражается даже на походах в ресторан: единожды выбрав столик, мы стремимся в следующий раз опять занять его.

3)      Но привычки можно менять. Таким образом, мы меняем свою жизнь. Сознательные действия переходят в бессознательные, это похоже на учебу езде на велосипеде.

4)      Однако, если мы пытаемся сделать что-то на силе воли, то заряда хватает на 2-14 дней, после этого идет спад и мы опять возвращаемся на «старые рельсы».

5)      Только лишь привычка, которая закрепилась в подсознании, способна изменить нашу жизнь.

Дальше я расскажу о привычках, которые ведут к успеху:

1)      Привычка думать: «я ответственен за всё, что происходит в моей жизни». Да, можно много говорить про ответственность, про реальность, которой мы управляем, но ничего не произойдет и жизнь останется такой же, как есть. Но, на секунду задумайтесь, что происходит, когда Вы снимаете с себя ответственность: фактически Вы отдаете управление в чужие руки, на волю судьбы, куда угодно, но Вы уже не управляете ситуацией. Фактически, ответственность – это свобода. Если Вы ответственны, то Вы свободны, если нет, то Вы – раб!

Хотите быть рабом – снимите с себя всю ответственность, Вам скажут куда идти и что делать.

2)      Самодисциплина. Что это такое? Дисциплина, это когда Вам сказали прыгать, и Вы прыгаете, а самодисциплина, это, когда Вы себе сами сказали прыгать и прыгаете. К сожалению, с собой легче всего договориться! Решил прыгать и не прыгнул – это то, что убивает Вашу веру в себя. Вы – это самый главный человек в Вашей жизни, если Вы не выполняете свои же желания, то Вы гробите свою жизнь!

Сказали прыгну, значит прыгайте

3)      Применение на практике. Вот Вы прочитали очередную книжку по психологии и стали еще умнее, но сколько советов Вы внедрили в свою жизнь? Скорее всего, это – ноль. Знаю по себе, если читать, но не применять, то результата тоже будет ноль. Во время внедрения любой новинки человек находится вне зоны комфорта: он волнуется, внутри не спокойно. Если Вы хотите добиться успеха легко и просто, не волнуясь и не напрягаясь, то есть 99% что Вас ждет провал. Привыкните каждый день выходить за зону комфорта.

Теперь о привычках, которые разрушают Вашу жизнь:

1)      Долгое принятие решений и частая их смена. Если Вы долго думаете, то всегда будете плестись в конце. Можно представить лес с фруктами и ягодами, кто первый пришел, тот съел всё самое вкусное, потом налетели всё остальные и доели. А тот, кто долго думал, тот найдет в лесу лишь фекалии тех, кто шел перед ним. Хотите в жизни больше «фекалий» – думайте дольше.

Долго думать – вредно. Удача любит быстрых.

2)      Привычка откладывать на потом. Это обратная сторона самодисциплины: мы договариваемся внутри себя с сами же собой и переносим дела на следующий день, месяц, год, жизнь… Старайтесь жить в здесь и сейчас, делать дела здесь и сейчас.

3)      Ну и наконец, последний гвоздь в крышку гроба: Неумение внедрять правильные привычки. Чтобы внедрить привычку можно использовать один отличный прием: замер результата, замер действия. Нужно взять лист бумаги, написать на нем привычку и проставьте даты месяца на 3 вперед. Ваша задача ставить галочку каждый день. Повесьте лист на видное место, например, рядом с рабочим местом.

Спортсмены знают, что измерение результата автоматически улучшает его.

Советы:

  • Можно внедрять по 1-3 привычке в месяц, особо не напрягаясь и не включая силу воли. Нужно лишь просто делать и ставить галочку.
  • Договоритесь со своими друзьями внедрять привычки вместе, результат будет еще лучше.

Буду благодарен за Ваши комментарии.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal