Не случалось ли с Вами, что Вас тянуло на приключения, но это были совсем не те приключения, о которых Вы мечтали? Случалось ли с Вами, что Вы сами организовывали себе трудности, а затем их упорно преодолевали?

Уверен, что каждого человека это, так или иначе, коснулось. Но где же причины такого странного нашего с Вами поведения?

А причина кроется в той информации, которая постоянно нас сопровождает каждый день! Детские сказки, литературные произведения в школе, телесериалы, кино, родители и воспитатели, друзья – всё оставило след в наших головах!

Мы же бессознательно повторяем всё это в своей жизни, сами того не замечая. Мы повторяем пути героев наших любимых романов и телесериалов. Это и есть «путь героя», по которому, мы сами того не замечая, идем!

А какой же стандартный сценарий развития событий этих произведений?

Герой сначала преодолевает трудности, а затем в конце получает вознаграждение! Это стандартный сценарий развития любого романа, любого фильма!

Мужчины очень любят повторять героев боевиков и сражаться, сражаться и еще раз сражаться! В жизни это проявляется не так красочно как в боевиках, но сражения происходят! Пусть мужчина сражается с ксероксом в офисе или с соседом – не важно. Сначала создается проблема, потом с неимоверными усилиями преодолевается.

Прекрасная половина человечества менее агрессивна, женщины часто копируют героинь своих любимых романов или телесериалов.

Однако, во всех произведениях герои в конце получают награду, но к нашему великому разочарованию в реальной жизни так не случается. Проблемы означают лишь то, что у нас проблемы.

В реальной жизни успеха достигает тот, кто ответственен перед другими и перед собой, тот, кто отвечает за свои действия, умеет анализировать ситуацию и не боится действовать, а не тот, кто больше всех страдал.

Как же не попадаться в ловушку?

Осознанность – это выход из положения!

Когда мы с Вами находимся здесь и сейчас, то можем контролировать ситуацию и свое поведение, когда мы витаем в облаках, то начинаем сами организовывать себе неприятности. Находясь в осознанном состоянии, мы можем в буквальном смысле поймать себя за руку, когда начинаем делать что-то не то.

“Мы способны выбирать и контролировать то, что осознаём; но то, что не осознаём – контролирует нас.” Джон Уитмор

Так что друзья мои, почаще останавливайтесь и задавайте себе вопросы: Что я делаю? Приведут ли меня мои действия к моей цели?

Буду благодарен за оставленные комментарии.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal