В этой статье мы поговорим об отношении к себе. О том, как относиться к неудачам, и как отношение к неудачам может изменить вашу жизнь.

Многие люди боятся неудач, делают все, чтобы избежать неудач, ведь неудача считается чем-то плохим. «Конечно же, чего же хорошего в неудачах?»,  спросите вы. И вы будете правы, неудача – это всегда негативные эмоции, стресс, плохое настроение. Неудача – это плохо.

Именно поэтому большинство людей выбирают, безопасны путь, в котором можно как можно реже встретиться со словом «неудача». К чему это приводит? К тому, что люди действуют осторожно, выверив шаги, а еще чаще вообще ничего не предпринимают, а просто делают то, что им скажут другие.

Но на самом деле неудача, провал может быть только в одном случае, в случае, если вы ведете себя вот таким осторожным образом.

Приведу цитату Майкла Джордана, знаменитого баскетболиста:

“За свою спортивную карьеру я промахнулся более 9000 раз. Я проиграл более 300 матчей,29 раз мне доверяли сделать последний бросок и я промахнулся. Я терплю поражения вновь и вновь и поэтому-Я ЧЕМПИОН!”

Что было бы, если бы Майкл Джордан боялся бы неудач? Очевидно, что он не был бы чемпионом, и еще более очевидно, что он не стал бы о них никому рассказывать.

В чем же секрет Майкла Джордана? А секрет его в отношении к своим неудачам. Он относится к ним очень легко, считает их частью своего жизненного пути, считает их просто негативным жизненным опытом…

… и это дает ему возможность пробовать раз за разом, пока не получится.

В Китае есть поговорка: «Быстро – это медленно, только без остановок».  Заменив «понятие» неудача на понятие «негативный опыт», вы сможете двигаться к своей цели без остановок «на подумать», «на побояться» и т.д.

К сожалению «негативный опыт» неизбежен в любой деятельности. Даже ребенок, который учится ходить, всё время падает, но это его никак не останавливает. К счастью ребенка он не обладает достаточным сознанием, чтобы бояться неудач так, как это происходит с его старшими соплеменниками.

Любая новая деятельность начинается с «негативного опыта» – это закон природы.

Каждый раз, когда вы делаете первые шаги в чем-то, вы оступаетесь и падаете.

Сколько бывает этого «негативного опыта»? Поверьте мне на слово, его бывает достаточно, чтобы очень хорошо испортить вам настроение и не один раз. Стоит ли бояться этого опыта? Безусловно, нет!

К примеру, возьмем мой бизнес: сейчас я с улыбкой вспоминаю мои первые попытки заработать в бизнесе деньги, действительно мало что получалось, было плохое настроение, давление окружения и т.д. Но это меня не останавливало и сейчас я этому очень рад т.к. за полосой «негативного опыта» пришла полоса успеха, чего я и вам желаю!

Давайте подведем итог. Что вам даст замена понятия «неудача» на понятие «негативный опыт»:

  • Это уберет страх неудач.
  • Это даст свободу, выведет вас из ступора.
  • Это понизит значимость первых шагов, ведь вы будете готовы к тому, что с первого раза не получится, и будете повторять попытки снова и снова.
  • Это даст возможность экспериментировать, если несколько раз не получилось одним способом, то можно попробовать другим, это ведь всего лишь «негативный опыт», который делает вас сильнее и мудрее.
p.s. В тренинге «Пошаговый план работы с подсознанием» я рассказываю о том, как поэтапно трансформировать свое подсознание, избавляться от страхов и сдерживающих убеждений. Подробнее >>

Буду Вам очень благодарен за оставленные комментарии!!!

Если Вам понравилась статья, то поделитесь ею с друзьями с помощью социальных кнопок ниже.

С уважением, Игорь Сафронов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal