Интернет буквально завален информацией о позитивном мышлении, со всех сторон льется информация о том, как правильно визуализировать, о том, как правильно работает «секрет» и т.п. По моему мнению, в этот вопрос следует внести ясность, т.к. многие люди попались в ловушку… Что это за ловушка читайте дальше…

Смысл позитивного мышления в том, чтобы видеть свет в конце туннеля, но многие люди используют его не по назначению. Да, они тоже видят свет в конце туннеля, но это отнюдь не является спасительным выходом…  …это поезд, мчащийся на них с огромной скоростью. Что будет делать обычный человек? Он будет решать проблему, спрячется и т.п. Но наш герой вооружен позитивным мышлением и поезда он не замечает, т.к. позитивное мышление подразумевает только позитивные мысли. Поезд приближается… и БАМ! Происходит катастрофа!

Правильно использовать и позитивное мышление только для того, чтобы не видеть препятствия к достижению цели, но нельзя использовать его всегда, особенно когда речь идет о реальных проблемах. Представьте себе больного, который вместо того, чтобы идти к врачу будет внушать себе, что всё хорошо. Что будет с ним? В большинстве случаев это заканчивается плачевно.

Такой человек не совсем честен с самим собой, а если сказать прямо, то это является самым настоящим враньем самому себе.

Вранье же не является позитивным мышлением, тут я предлагаю ввести термин «позитивное вранье».  «Позитивное вранье» – это замалчивание очевидных проблем, под предлогом, что о плохом думать нельзя. Есть препятствие, но его на самом деле нет, замалчивание проблем  – это «позитивное вранье». А «позитивное вранье» может привести только к беде.

Есть препятствие, но его можно преодолеть – вот смысл позитивного мышления. Мыслящий позитивно человек может смело назвать проблему и приступить к ее решению!

Давайте подведем итог в небольшой таблице:

Позитивное вранье

Правильное позитивное мышление

  • Вранье самому себе
  • Жизнь в розовых очках
  • Не обращать внимание на проблемы
  • Замолчать проблему и читать мантры, что всё хорошо
  • Мечты-визуализация + бездействие
  • Честность перед собой
  • Смотреть на факты
  • Не обращать внимание на препятствия
  • Назвать проблему и решить ее
  • Постановка конкретных целей + визуализация + действие

Упражнение: возьмите лист бумаги и напишите на нем (этот лист никому не показывайте, он только для вас):

  1. Проблемы, которые у вас есть, но вы их замалчиваете
  2. К чему может привести, если эти проблемы не решать
  3. Действия для решения этих проблем

О своих ощущениях от выполнения упражнения напишите ниже в комментариях.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal