Проблема очень многих людей заключается в том, что они сначала загораются чем-то, а потом через некоторое время бросают. В этой статье я расскажу как не бросить начатое дело, после того, как вы решили чем-то заняться.

Несколько приемов помогут вам стать намного эффективнее…

1.    “5 почему”.

Одна из причин неудач заключается в том, что вам не очень то и хотелось идти к этой цели, т.к. это не ваша цель. Очень часто люди идут не своей дорогой и пытаются добиться целей, которые на самом деле не сделают их счастливыми.

Вы наверняка ощущали это в своей жизни: долго шли к цели, но когда достигли ее вы не испытывали никакой радости на душе. Когда же вы добивались именно желанной цели, то наоборот вы испытывали большую радость.

Для того, чтобы определить ваша эта цель или нет очень хорошо помогает техника «5 почему».

В чем заключается эта техника?

Вам нужно 5 раз подряд задать себе вопрос почему по отношению к вашей цели:

Например ваша цель ходить в тренажерный зал. Вы загорелись и пошли.

  • Я хожу в тренажерный зал.
  • Почему?
  • Потому что хочу иметь красивое тело.
  • Почему?
  • Чтобы лучше себя чувствовать.
  • Почему?
  • Потому что это делает меня счастливее.
  • Почему?
  • …. и т.д.

Ближе к четвертому «почему» обычно открываются истинные причины ваших действий. А если вы зашли в тупик, то это скорее всего не ваша цель и вам лучше заняться чем-нибудь другим.

2.    Образ самого себя, подсознательные программы, самосаботаж.

Если у вас заниженная самооценка, т.е. ваш образ самого себя не соответствует вашим целям, то вас всегда будет отбрасывать назад, вы будете сами саботировать свой успех.

Приведу пример: вы опять пошли в тренажерный зал, но самое интересное что ваше подсознание будет «регулировать» частоту его посещения:

  • Если вы пытаетесь приложить дополнительные усилия, но внутри своего подсознания вы не очень атлетичного телосложения, то подсознание будет вас тормозить, желание идти будет падать, вы будете пропускать занятия по всевозможным причинам: важным и не очень.
  • И наоборот, если внутри себя (подсознания) вы в отличной форме, то даже если желания идти не будет, вы будете чувствовать внутреннее стремление: «нужно идти по-любому». И вы пойдете.
  • Арнольд Шварценеггер во время тренировок представлял, что его мышцы заполняют всё пространство в комнате. Не удивительно, что его стремление заниматься было на порядок больше, чем у других спортсменов.

Для создания нужного вам образа самого себя вы можете применять множество техник и приемов: визуализация, аффирмации, техники работы с подсознанием и т.д.

3.    Подключите живого тренера

Живой тренер может быть не только в тренажерном зале, но и в других областях жизни: в образовании поможет репетитор, в бизнесе коуч или наставник и т.д.

Почему это работает?

  • Первое, вы чувствуете свою ответственность перед этим человеком, например, прийти неподготовленным на занятие по английскому с репетитором будет глуповато, вам не удастся проскочить, вам не удастся списать, все попытки жульничества будут раскрыты за несколько секунд, остается одно: учить!
  • Второе, вы будете перенимать от тренера подсознательные установки и модели поведения. Мы выю жизнь перенимаем чужие модели поведения, хотим мы этого или нет, как говорится «с кем поведешься от того и наберешься».
  • Повторять легче, чем самому изобретать велосипед, поэтому нужно обязательно пользоваться услугами тренеров, это многократно увеличивает прогресс в нужной вам области.

4.    Повесьте на стену график с галочками

Сделайте таблицу с двумя колонками в первой будут даты, а во второй вы будете ставить галочки. Озаглавьте таблицу той целью, которую вы себе поставили, например, учить английский минимум 30 минут каждый день.

Поставьте себе цель: обязательно проставить все галочки на этом листе. После того, как проставите галочки на одном листе, заводите следующий и т.д.

Этот метод, не смотря на его простоту, очень эффективен. Обязательно применяйте его.

5.    Создавайте вокруг себя «виртуальную среду».

«Виртуальная среда» – это информационный фон, который вы получаете из различных виртуальных источников: компьютера, телефона, планшетника, mp3-плеера, телевизора и т.д.

Как создавать виртуальную среду?

  • Найдите в интернете множество интервью и выступлений людей, на которых вы хотите быть похожи, это могут быть бизнесмены, спортсмены, всё зависит от того, к чему вы стремитесь.
  • Каждый день обязательно просматривайте и прослушивайте аудио или видео записи с этими людьми. Одного часа в день будет вполне достаточно. Вы можете совместить прослушивание с поездками в транспорте или занятиями домашними делами, чтобы сэкономить время.
  • И последнее и очень важное: защищайте свою «виртуальную среду» от проникновения разрушающих «агентов»… Что это за агенты? Это различные шоу, сериалы и фильмы с негативными моделями поведения.

Однажды у меня была дискуссия с двумя жертвами «разрушающих агентов», которые в один голос утверждали, что американский сериал «Теория большого взрыва» очень прикольный и веселый, я же утверждал, что это сериал встраивает в подсознание негативные модели поведения, которые разрушают личную жизнь мужчин, ставят запрет на нормальные отношения и т.д.

В этом сериале главными героями являются ботаники, у которых при виде женщин возникают различные невротические реакции: трясутся руки, ноги, пропадает голос и т.д.

Фактически этот сериал является обучающей программой под названием «Как испортить себе личную жизнь на долгие годы». Программы поведения главных героев незаметно встраиваются в подсознание фанатов этого сериала.

У обоих «жертв» негативного программирования были очень серьезные проблемы в личной жизни, что еще раз подтверждает факт воздействия подобного рода «веселых» сериалов на подсознание людей.

Такого рода сериалы можно сравнить с наркотиком: вызывает привыкание, вводит в транс, очень весело и очень вредно.

Итак, давайте подведем итоги статьи:

  1. Для диагностики «своя/чужая» цель используйте технику «5 почему»
  2. Работайте над образом самого себя в своем подсознании
  3. Подключите живого тренера или наставника.
  4. Используйте график с галочками.
  5. Создавайте правильную «виртуальную среду», защищайте свое подсознание от негативного программирования.

В тренинге «Пошаговый план работы с подсознанием» я рассказываю о том, как поэтапно трансформировать свое подсознание. Подробнее >>

В тренинге «Быстрая трансформация мышления с помощью аудио-аффирмаций» я рассказываю, как быстро изменять мышление, применяя именно аудио-аффирмации, это очень эффективная техника. Подробнее>>

Буду Вам очень благодарен за оставленные комментарии!!!

Если Вам понравилась статья, то поделитесь ею с друзьями с помощью социальных кнопок ниже.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal