Я считаю это одной из самых главных ошибок в достижении целей.  Не понимая этих, казалось бы, незначительных  вещей, тысячи людей бьются головой о стенку, чтобы попасть в комнату, не замечая, что рядом находится дверь.

Итак, что же это?

Это точка отсчета. Это место, ситуация, обстоятельства, окружение, в котором мы находимся сейчас. Порой мы витаем в облаках, строим волшебные замки, планируем, планируем, планируем, но наши планы почему-то не воплощаются в жизнь!

Причина этому – ошибочная оценка сегодняшнего положения. Мы можем думать, что у нас всё хорошо, врем себе каждый день, а на самом деле находимся на грани катастрофы. Может же быть обратная ситуация, когда мы искусственно занижаем свое положение, принижаем свои возможности, не видим ресурсов для достижения целей, которые лежат у нас под ногами.

Достижение цели можно сравнить с полетом самолета: есть место взлета, есть место посадки. Когда самолет взлетает, автопилот всё время корректирует путь самолета, он анализирует положение самолета и направляет его к месту посадки. Самолет летит, как бы по ломаной линии к своей цели и одновременно никогда не летит прямо на нее.

Если самолет ошибочно определит свое положение, то и корректировку он произвести не сможет. Это может привести к катастрофе!

Также к катастрофе может привести неверное определение своего сегодняшнего положения. Может быть, катастрофы не произойдет, но к цели Вы точно не прилетите. Вы будете чертыхаться, плеваться, искать причины неудач в своих действиях, а еще хуже в чужих. Но истинная причина провала – это банальное непонимание, где вы находитесь.

Для того, чтобы определить свое положение и свои цели, я сделал для Вас небольшую таблицу: в первую колонку запишите свое сегодняшнее положение по каждому предложенному аспекту, во вторую колонку запишите Вашу цель, а в третью – ежедневные действия для достижения Вашей цели.

После этого можете повесить эту таблицу рядом с рабочим местом или хранить в столе. Советую Вам переписывать ее заново каждые 3-4 месяца.

Нажмите на ссылки снизу для скачивания файла, после этого распечатайте его и заполните таблицу. Если нет принтера, то можно заполнить в электронном виде у себя на компьютере.

Таблица достижения целей в формате Pdf

Таблица достижения целей в формате Word

Понравилась статья? Оставляйте комментарии и пересылайте ссылку друзьям!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal